Суббота, 31.10.2020, 14:05

Главная » 2020 » Февраль » 10 » Методические пробы по филологии
Методические пробы по филологии

Закончилась неделя методических проб по филологии. Тимохина Татьяна Валентиновна с обучающимися 7 класса представила технологию проведения словарной работы по маршрутному листу «Путь к слову». Учащимся был редложен для работы текст, для понимания которого необходимо знать значения всех слов. Выяснилось, что значения четырёх слов семиклассники не знают. И тогда им была предложена интересная работа по маршрутному листу, где они пытались сами определить значения слов, подобрать к ним определения, составить с этими словами предложения и нарисовать образы слов. И уже потом они получили статьи из толкового словаря с объяснением лексических значений слов, сравнивали со своими ответами, корректировали или исправляли свои маршрутные листы. Такая работа вызывает интерес у школьников и даёт образовательный результат.

Тимохина Галина Дмитриевна провела урок-тренинг в 5 классе по выработке навыков выразительного чтения. Тренировочные упражнения можно использовать не только на уроках литературного чтения и литературы, но и на других уроках в качестве полезных физминуток, а также на внеурочных и внеклассных занятиях, когда нужно создать комфортную обстановку для работы.

Присутствующие педагоги дали положительную оценку проведённых открытых уроков в рамках ФГОС.

Закончились пробы творческой образовательной сессией (ТОС) в 5-6 классах. Кураторами групп выступили Тимохина Г.Д., Тимохина Т.В.и Михайлова О.В. Школьники работали с текстом А.И. Солженицына «Утёнок», используя маршрутный лист «Эврика» (авторская технология Тимохиной Г.Д.). Каждая группа представила на заключительном сборе символический рисунок-образ смысла текста, синквейны и извлечённые собственные уроки. Рефлексия показала, что работа детям понравилась, и они считают её не только интересной по форме, но и полезной по своему содержанию, так как все задания направлены на понимание смысла (идейного содержания) произведения.

Просмотров: 35 | Добавил: ALEX | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »