Пятница, 29.03.2024, 18:04

Главная » 2021 » Март » 1 » Семья
Семья

С 01.02. по 01.03.2021г. в МКОУ Вагинской СОШ прошла межведомственная профилактическая акция «Семья» целью, которой является укрепление института семьи, пропаганда здоровой благополучной семьи, предупреждение детской безнадзорности, а так же оказание всех видов помощи  нуждающимся семьям. Была создана рабочая группа, разработан и утверждён план проведения акции.

Согласно плану работы были проведены следующие мероприятия:

1. Работа по выявлению семей и подростков, находящихся в социально опасном положении:

- обновлен социальный паспорт школы, банк данных о семьях и детях группы риска.

- в ходе проведения профилактической акции проведены рейды  по месту жительства неблагополучных  15 семей  с целью изучения материально-бытовых условий  и  социально-правовых аспектов воспитания детей, в которых участвовали: директор, социальный педагог, классные руководители.

2. Работа  по проведению  психолого-педагогических и профилактических мероприятий:

- анкетирование и тестирование родителей и учащихся для изучения особенностей семейного воспитания, уровня удовлетворенности школьной жизнью.

- консультации  психолога для 2 семей по семейным проблемам.

- родительские собрания по классам «Семья – основа воспитания», проведено информирование родителей о законодательных актах по соблюдению прав и интересов несовершеннолетних.

- общешкольное родительское собрание с участием представителей правоохранительных органов, специалистов центра «Надежда», опеки и попечительства.

- проведен фотоконкурс «Счастье быть семьей», приняли участие 25семей.

- социальным педагогом проведена беседа с 5 подростками, состоящими на различных видах учета  с просмотром социальных видеороликов о семейных ценностях.

- Конкурс рисунков «Семья глазами детей», приняли участие 54ребенка.

- Викторина среди учащихся 6-7кл «Гармония в семейных отношениях»

- Единый классный час «Крепка семья - крепка Россия».

- в школьной библиотеке организована выставка книг, журналов на тему «Семья» и правовую тематику.

- в  рамках военно-патриотической работы проведен конкурс «Статен в строю, силен в бою»

- оформлен стенд, выданы родителям буклеты по правовому просвещению;

- информирование обучающихся и родителей о работе Единого Всероссийского детского телефона Доверия  8-800-2000-122.

- 3. Работа по оказанию помощи семьям.

- одной семье СОП были привезены дрова, приобретена побелочная краска, шторы, постельное белье. Несовершеннолетним школьные принадлежности. Маму сопроводили в г. Ачинск на лечение в наркологический диспансер. Обучающегося находящегося в  СОП сопроводили на прием к наркологу в г. Боготол.

Итоги проведения акции «Семья» рассмотрены на заседании Совета профилактики и размещены на сайте ОУ.

Просмотров: 162 | Добавил: ALEX | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »